Десятиклассники готовятся к службе в армии

С 14 мая 2018 г. начались традиционные учебные сборы по основам военной службы для учащихся 10 классов.

Привычные учебные будни школьники сменили на сдачу нормативов по выносливости, силе и скорости. Ежедневно ребята с утра отправляются на «службу» и занимаются военной подготовкой. Юноши получают навыки тактической, строевой, физической подготовки, изучают основы безопасности службы. Обучают воинским наукам в условиях, приближенных к армейским. Предполагается, что на учебных сборах старшеклассники подтянут свою физическую форму, освоят тактическую, огневую, строевую и военно-медицинскую подготовку, изучат общевоинские уставы, основы безопасности военной службы и способы радиационной, химической и биологической защиты.

По результатам сборов каждый из юношей овладеет прикладными воинскими знаниями, умениями и навыками, которые помогут быстрее адаптироваться к выполнению в будущем своего воинского долга.

Девушки в это время изучают основы медицины.

За пять дней – именно столько продолжаются сборы – обучающиеся на практике закрепляют знания, полученные в рамках школьных занятий по ОБЖ.