Вместе выберем имя для аэропорта Рощино

Путем народного голосования определим имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

наш город поддерживает голосование за Петра Павловича Ершова  (1815–1869), нашего соотечественника, поэта, автора сказки «Конек-Горбунок».

П.П.Ершов был награжден орденом Станислава III степени.

С 1836 года до конца своей жизни проживал в Тобольске. Работал учителем, а с 1857 года – директором Тобольской гимназии. В числе его учеников был и будущий знаменитый ученый Дмитрий Иванович Менделеев.
Известен факт встречи с А.С. Пушкиным, который очень высоко оценил труд молодого поэта.
В Тобольске была написана поэма «Сузге», многие лирические и юмористические стихотворения, цикл рассказов «Осенние вечера», эпиграммы.
Материалы сайта: https://великиеимена.рф/members/tumen

Для изучения наследия П.П.Ершова педагоги лицея организовали походы в музей, провели классные часы. В лицее планируется провести викторину, посвященную поэту.